вторник, 17 мая 2016 г.

Отзыв на проект реконструкции Площади Куйбышева Мариии и Дмитрия Храмовых

Прежде всего, хочу оказать поддержку данному проекту в целом. Он действительно очень оживляет серый скучно-монументальный пейзаж, вытягивая площадь из 50-х годов 20 века в 21 век информационных технологий.

Кроме того, мне кажется важным использование в оформлении площади именно инновационных решений в виде сухих фонтанов, так как в 2018 году Главную Площадь Самары увидит абсолютно каждый турист, и очень важно, какое впечатление мы оставим о себе в его памяти (образ «совковой реальности» или «столицы передовых научно-технологических разработок»).

Однако, нам кажется, в проекте есть и слабые места. И о них мы поговорим более детально.

1.Решение со стелами, расположенными по периметру площади, кажется сомнительным: не понятно их функциональное назначение.
С точки зрения психологии восприятия с подобными ритмичными элементами нужно работать очень осторожно, т.к. они утомляют зрителя. На эскизе они выполнены к тому же еще и серого цвета, что оставляет тяжелое ощущение монотонности.

Фонтаны по периметру площади тоже кажутся излишними: они утяжеляют восприятие площади и осложняют перемещение по ней. Одного центрального фонтана как главной доминанты кажется вполне достаточно.

2. Также есть вопрос по поводу главного фонтана: сможет ли он выдержать тяжелую технику, которая будет проезжать по нему во время проведения парадов?

3. Сомнительным кажется и решение со скамейками-эстакадами. Внешне они (эти скамейки) выглядят как «куча металлолома», хотя функционально их предназначение понятно (молодежь любит сидеть на парапетах) и вроде бы они должны улучшить условия пребывания посетителей. Но на самом деле в данном исполнении они принесут меньше пользы, чем вреда (портят визуальный образ Театра Оперы и Балета), т.к. закрывают лавочки от солнца только в полдень, а от дождя защищают только в безветренную погоду. То есть « работать» эти навесные конструкции будут максимум 2-3 часа в сутки.

4. Диагональное сечение скверов дорожками – вариант удобный для посетителей: можно быстро попасть к зданию Театра, не обходя сквер по периметру.

5. Нравится замысел Театрального сквера с летней эстрадой.  Однако сама эстрада больше похожа не на театральную, а на цирковую. Консультировались ли авторы с представителями театральных сообществ и артистами, которые в перспективе планируют работать на этой эстраде?

6. Также смущает «монумент седьмой симфонии Шостаковича». Идея монумента седьмой симфонии логична и вписывается в культурный код площади, но реализация в виде металлического лабиринта (в том виде, каким он представлен на данной фотографии) нам кажется очень сомнительной. Такое сооружение (громоздкое и нефункциональное) будет создавать места повышенной опасности и может в очень скором времени превратиться в место общественного туалета и тренировки художественных способностей графитчиков и т.д.

 7. Вообще идея тематических скверов понятна и интересна. Но не понятно, почему название одного из скверов – «Архитектурный»? Почему, например, не «Культурный», или не «Психологический»? Нам кажется, что этот сквер логичнее назвать «Спортивным» или «Молодежным», как намек на реализацию одной из функций площади Куйбышева, тем более, что, как следует из описания проекта, в данном сквере будут реализованы туристический центр с велопарковкой, пространство для стрит-арта, экстремальная велодорожка и зона для паркура.

8. Из описания проекта не понятно, где авторы планируют благоустроить общественные туалеты (это важно!). Не понятно, как авторы планируют ограничить пешеходов от велосипедистов и роллеров.

9. Для поддержания многих объектов, которые планируется обустроить на площади Куйбышева, требуется целый штат специалистов (составление и реализация программы мероприятий, поддержание полки буккроссинга, фонтанов, не говоря уже о ландшафте).

Таким образом, данный проект, помимо архитектурного, в первую очередь нуждается в социальном проектировании: в создании сообщества активных горожан (уже сейчас!), которые включатся в обсуждение планируемых видов активности, установят контакты с городскими сообществами (театральными коллективами, велосипедистами, выставочными центрами и проч.), при непосредственном кураторстве которых архитектурные объекты (сцена, зона паркура, выставочное пространство и т.д.) и будут доработаны.

Источники:
http://www.samara.kp.ru/daily/26387/3264805/
http://dio24.ru/articles/articles_30.html
http://primetygorodov.ru/proekt-rekonstrukcii-ploshhadi-im-kujbysheva-samara/

4 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Любовь, спасибо за столь подробный анализ, нам это очень важно))
    Сейчас проект трансформируется, исходя из контактов с сообществами и главная задача таких проектов - быть открытыми к диалогу и взаимодействию с горожанами.
    Однако, можно объяснить некоторые решения, которые были тоже приняты неспроста)):
    1. Стеллы по периметру появились исходя из наличия множества мемориальных функций внутри скверов, могилы китайцев, красноармейцев, которые точно территориально не установлены, памятных знаков, крестов, поэтому нами было принято решение вынести эти мемориальные функции в отдельные стеллы, создав некий торжественный периптер, и одновременно за счёт вертикальности визуально и функционально не преграждать скверы от площади, заменив так же ту мемориальную стену которая стоит по левую сторону при взгляде на фасад театра, и которая на самом деле является непонятной значительной преградой и также общественным туалетом со стороны сквера, и одновременно столом, на котором раскладывают пакеты с едой и баклажки с пивом на фоне мемориальных знаков во время массовых гуляний, у меня есть фото такого безобразия((
    2. Главный фонтан специально вынесен с территории прохода техники, это мы предусматривали. По крайней мере техническое решения таких фонтанов подразумевают давления автотранспорта, а есть решения, когда и более тяжелой техники.
    3. Скамейки эстакады закладывались как продолжение парапетов, на которых и так сидят и переобуваются роллеры, но с более удобной посадкой с деревянным покрытием как настоящие скамейки для посиделок на красивых закатах. Солнцезащитные конструкции могут быть, а могут и не быть - это могут быть некие сезонные инсталяции, арт объекты, меняющиеся каждый год, как вариант.
    5. Эстрада, показанная на этой картинке - абсолютно верно угадана - это цирковая перфоманс эстрада. Театрально - концертная она совсем другая, она здесь не показана)) А эта сделана на основе консультаций с уличными театрами для их перфомансов и всевозможных танцевальных событий, типа танго на улице, милонг, у нас есть несколько школ аргентинского танго, которым это надо и с которыми мы обсуждали эту эстраду.
    6. Монумент седьмой симфонии - пока вариант, но театру понравился - эмоционально очень соответствует произведению и концептуально является прохождением сквозь пространство войны, в этой анфиладе и звучит симфония и сквозь разрывы ржавых поверхностей войны видна мирная и солнечная жизнь. В этом контрасте и есть глубина трагедии и радость настоящего мира.
    7. Согласен! Спортивный, может лучше?))
    8.в двух скверах нормальные стационарные туалеты, один из них существет, но его надо реконструировать. Ограничивать от роллеров и велосипедистов на самой площади не возможно и не стоит, а в скверах в основном будет мощение, для спокойного отдыха, за исключением нескольких площадок внутри скверов где сразу подразумевается подобная активность
    ( Спортивный сквер)
    9. Поэтому на прошедшем общественном совете по культуре нами был поставлен вопрос и получено заключение о переформатировании площади с привлечением всех подведомственных организаций министерства культуры. Цель - чтобы как и подведомственные организации ( театры, музеи, библиотеки) так и сообщества могли взаимодействовать на этой территории и реализовывать свои культурные и социальные проекты. Параллельно мы начинаем заниматься сайтом площади с открытым банком культурных проектов, в котором может участвовать любая организация, сообщество или отдельный горожанин. Ждём тебя к сотрудничеству)))!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Прекрасный пример конструктивного общения, чего нам порой так не хватает! Спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  4. Добавлю немного неконструктивного общения. Считаю, что площадь в современном виде представляет собой архитектурный ансамбль. Учитывая ее историю, в том числе военную, площадь Куйбышева - объект культурного наследия федерального значения, фактически. Юридически - нет, но это упущение я с коллегами по организации "Самара для людей" постараемся исправить.
    Исходя из вышесказанного, проект в целом абсолютно неуместен. Например, как любой проект "модернизации" Красной площади путем установки модерновых фонтанов и кучи "костяшек домино", по какой-то причине названных стелами.
    Площадь нужно отреставрировать, восстановить туалеты и поставить побольше скамеек в скверах и на самой площади. Это все.

    С уважением, Андрей Морозов.

    ОтветитьУдалить