воскресенье, 8 мая 2016 г.

Социально-средовое проектирование: что это?


В целом деятельность лаборатории "Человеческий фактор" (или ее наиболее массивную часть) можно обозначить как социально-средовое проектирование. Почему именно социально-средовое, и чем оно отличается от средового проектирования, которым занимаются дизайнеры-архитекторы?

Термин "средовое проектирование" ("средовой дизайн") известен всем дизайнерам - это "синтез художественных средств для организации среды жизнедеятельности  в соответствии с требованиями образа жизни того или иного общественного организма"(http://amadeus-design.ru/uslugi/sredovoj-dizajn.html).

Термин "социальное проектирование" (социальный дизайн) пришел из социологии. Он означает, если выражаться простым языком, деятельность по реализации проектов, направленных на развитие социальной сферы.
В психологии взаимодействия с окружающей средой также используется термин "социальный дизайн" (Л.В. Смолова). Здесь он обозначает направление в дизайне, в котором дизайнер при проектировании среды исходит главным образом из потребностей пользователей среды, в отличие от классического дизайна, где "первую скрипку" играет творческая фантазия художника. 


Таким образом, социально-средовое проектирование можно понимать как - разновидность художественно-технического проектирования, при котором создание проекта осуществляется в тесном контакте с пользователями среды и при их активном участии. При этом дизайнер при создании проекта главным образом ориентируется на потребности пользователей, их социальную структуру и психолого-антропологические особенности. То есть мы говорим о деятельности, в которой реализовываются изменения в отдельно-взятой социальной группе и на занимаемой этой группой территории. Для упрощения изложения в дальнейшем такую группу-территорию мы будем назвать социально-пространственной ячейкой (СПЯ).

В следующей статье мы рассмотрим принципы социально-средового проектирования и его отличие от традиционного подхода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий