понедельник, 16 мая 2016 г.

Правильные ответы к опросу "Понимаете ли Вы скульптуру?"


Стела на площади Победы, г. Воронеж

Часть мемориального комплекса «Площадь Победы» в память о защитниках Воронежа Великой Отечественной Войны.На вершине стелы высотой 40 м находится орден Отечественной войны I степени. Этим орденом был награжден Воронеж за героизм его защитников.

Фото: http://www.panoramio.com/photo/50945777



Монумент, станция Куанда 

На фотографии справа от вокзала находится памятник, установленный в честь укладки "Золотого звена", последнего участка пути, соединившего ветви западного и восточного участков БАМ в единую дорогу в 1984 году.

Фото: http://ust-kut.org/details.php?image_id=3900

Проект стелы "Дружбы народов", экоград «Волгарь», г. Самара

«Высота монумента составляет 28 метров, благодаря чему его видно с большого расстояния. За основу формы стелы взято золотое сечение. Вокруг стелы располагается звездная аллея, в которой каждая звездочка обозначает конкретную национальность. Монумент, олицетворяющий единение и дружбу народов, является символом милосердия, благородства и гуманизма.»
Архитектор:  Евгений Буков

Фото и описание: http://taburent.ru/eskiznyy-proekt-stelly-druzhby-narodov-v-ekograde-volgar



Стела «СССР», г. Новокузнецк

В народе эту стелу прозвали «каменный цветок», «ромашка», «цветок дружбы народов». Памятник состоит из 15 бетонных лепестков (по количеству республик в составе Союза), которые действительно напоминают цветок. Внутри лепестков расположены гербы союзных республик. В центре памятника располагается стела (пестик), на вершине которой находится герб Советского Союза.
Архитектор:  А.И. Выпов.

Фото: http://photo.qip.ru/users/jackka/198562/?mode=xlarge&sort=date




Стела «Дружба народов Карачаево-Черкесии», г. Черкесск

Стелу возвели в честь 400 – летия добровольного присоединения этого народа к России в 1957 году. Стела «Дружба народов Карачаево-Черкесии» напоминает стрелу, где внизу она опоясана большим кольцом с фигурами людей на нем, что означает равенство и присоединение.
Авторы: архитектор Рожин и скульптор Иконников

Фото: http://images.esosedi.ru/stella_pered_spuskom_na_zelenyiy/27789547/index.html#lat=44228977&lng=42042350&z=15&mt=1&v=1
 Текст: http://www.2do2go.ru/cherk/places/40060/stela-druzhba-narodov-karachaevo-cherkesii



Мемориальный комплекс «Журавли», Верхняя Пышма

Мемориальный комплекс в память о заводчанах ОАО «Уралэлектромедь», погибших в годы Великой Отечественной войны. Журавли — птицы памяти, являются смыслообразующим элементом, а Вечный огонь в основании стеллы — воплощением идеи памяти поколений. Именно такое воплощение нашли слова знаменитой песни Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли» в работе молодого архитектора. И после того как отшумят салюты Победы, с наступлением темноты над городом всегда будет кружиться пара серых птиц, как души павших в боях воинов.
Архитектор: Анна Луданенкова

Фото: https://www.drive2.ru/b/2238578/

Текст: http://semantic.uraic.ru/post/postbrowse.aspx?f=p&o1=4283&q=true

2 комментария:

  1. Очень заинтересовало! Готов сотрудничать на любых условиях.
    Руководитель отдела рекламы и PR ООО "АБВ" Иванов Вениамин.

    ОтветитьУдалить