четверг, 9 июня 2016 г.

Почему "общественность всегда против"?

И еще одна небольшая заметка на тему статьи о приключениях архитектора Андрея Коровянского на публичных слушаниях в Москве.
Собственно, обращаясь к названию материала, почему общественность всегда против изменений? Почему так плохо принимаются проекты реновации площади Куйбышева и площади Славы?

На этот вопрос проще всего ответить вопросом на вопрос: уважаемые архитекторы, а как бы Вам понравилось, если бы вы:
- пришли с работы домой и увидели, что жена, не спросив вашего мнения, заменила всю мебель в квартире, выбросив ваш любимый комод?
- включили бы  компьютер и увидели, что Ваш любимый AvtoCad самопроизвольно перезагрузился и полностью сменил интерфейс?

Наверняка, Вы были бы, мягко говоря, в недоумении, если не сказать в ярости. То же самое происходит и с горожанами, когда вы вдруг вмешиваетесь в их быт, в их повседневную жизнь со своими новаторскими проектами.

Общественные пространства в городе обладают разной общественной значимостью. Есть пространства, важные для нескольких близлежащих домов. Есть пространства, значимые для района. Есть пространства, значимые для всех горожан - это символы города. В нашем городе к таким пространствам (территориям общегородского значения) относятся пл. Революции, Набережная, пл. Куйбышева, пл. Славы, Ладья (это не исчерпывающий список).

В некотором смысле эти пространства сакральны (для горожан), особенно эта сакральность усиливается отсутствием обустроенных и поддерживаемых общественных пространств локального (внутрирайонного) значения. Например, пл. Куйбышева  - место проведения массовых гуляний как для жителя Самарского района, так и для жителя Мехзавода. И она одинаково значима для них обоих. Поэтому при попытках изменить ее ландшафт нужно учитывать интересы как одного, так и другого, а в идеале - всех жителей Самары.
Попытки провести проекты по смене облика "втихую" обязательно вызовут общественный резонанс и репутационные потери.

Опираясь на опыт юзабилити (если кто не знает - это удобство использования ПО и цифровых устройств) мы считаем, что проекты по благоустройству значимых общественных территорий должны включать минимум изменений и НЕ ДОЛЖНЫ РАДИКАЛЬНО МЕНЯТЬ ЛАНДШАФТ, в противном случае они обязательно вызовут отторжение. Потому что люди любят то, к чему они привыкли, и их привычку надо уважать. При этом изменения возможны, но не резкие, а постепенные.

Обобщим сказанное, с учетом предыдущего материала:
  1. В Самаре есть общественные территории, значимые для всех горожан. Необходимо такие территории выявлять (при помощи опросов общественного мнения).
  2. Проекты по благоустройству территорий общегородского значения  НЕ ДОЛЖНЫ РАДИКАЛЬНО ИЗМЕНЯТЬ ЛАНДШАФТ.
  3. Проекты по благоустройству территорий общегородского значения должны разрабатываться с учетом общественного мнения (после проведения соответствующих исследований и формирования запроса на изменения), и при включении и активном участии горожан (а не закрытой группой архитекторов).

Комментариев нет:

Отправить комментарий