суббота, 7 октября 2017 г.

Отзыв на проект Urbica "Исследование городского шума"


Давно планировала написать отзыв об исследовании уровня шума на улицах Москвы от Urbica, и вот теперь появилось время. 

Шум - это очень важный средовой фактор в городах хотя бы потому, что шум является сильным источником стресса для городского населения. Длительное шумовое воздействие изменяет поведение и обмен веществ, ухудшает самочувствие, вызывает раздражение и агрессию. Очень важно (и сейчас становится технологически возможно) иметь точные данные об уровне шумового загрязнения городской среды, чтобы точно понимать масштабы проблемы и иметь возможность с ней работать. В этой связи исследование Urbica очень актуально.

Но мне хотелось бы взглянуть на проблему городского шума несколько с другой, с субъективной стороны.
Само по себе шумовое загрязнение негативно сказывается на экологии города, но на человека оказывает воздействие только в той мере, в какой человек становится субъектом восприятия шума. В связи с этим мы предлагаем авторам дополнить проект данными о субъективном восприятии уровня шума горожанами:
  1. Определить, сколько времени в среднем проводит горожанин при повышенном уровне шумового загрязнения (по социальным категориям, по районам и т.д.). Это поможет более корректно оценить угрозу шумового воздействия на здоровье людей.
  2. Определить уровень восприятия шумового загрязнения в сравнении с объективными показателями шума в разных локациях. Есть предположение, что если бы сделали карту восприятия шумового загрязнения, то она имела бы существенные расхождения с шумовой картой города.
  3. Авторы исследования ориентируются на 4 вида шумов: дороги, поезда, стройки и скопления людей. Сама эта классификация представляется недостаточной. Однако если анализировать субъективный опыт звукового восприятия, то далеко не все слышимые в городской среде звуки относятся к классу шумового загрязнения. Субъективно звуки воспринимаются по-разному: одни - более приятные, другие - более отвратительные и раздражающие, есть звуки с доказанным негативным влиянием на здоровье человека (низкочастотные колебания, звуки громче 90 Дб). При этом в городской среде в немалом количестве могут присутствовать и естественные шумы: шелест листьев, журчание воды, пение птиц, оказывающие положительное влияние. Некоторые виды звуков , такие как музыка, принимают оценку в силу личностных предпочтений субъекта.
Нам кажется важным анализ звуковой ситуации именно с точки зрения вероятного (положительного или отрицательного) воздействия на человека.

Ну и в заключение хочется вспомнить действующие в РФ санитарные нормы, регулирующие предельно допустимый уровень  шума  для рабочих мест, жилых помещений, общественных зданий и территорий жилой застройки (СН 2.2.4-2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»):
  • Территории, непосредственно прилегающие к жилым домам, зданиям поликлиник, зданиям амбулаторий, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений, библиотек. Максимальный уровень шума с 7 до 23ч - 70 Дб, с 23 до 7ч - 60 Дб.
  • Площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов, домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, площадки детских дошкольных учреждений, школ и др. учебных заведений - 60 Дб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий